Здесь представлены уроки, созданные в различных программах.

Сказочный числовой ряд

1 класс

Дидактическая игра направлена  на формирование универсальных учебных действий при выполнении операций с числовым рядом.

При включении  игры ребят приветствует Незнайка (звук) и просит их о помощи.

Чтобы начать работу, необходимо нажать на кнопку с надписью «включить». Далее происходит смена слайдов, принцип игры следующий: предлагаются задания на нахождение неизвестного сказочного числа. Ответ обязательно показываем (щелкаем мышкой, на ИД просто касаемся) на числовом ряду.  Задание м.б. не выполнимо – тогда надо нажать на кнопку «выполнить невозможно». В конце Незнайка благодарит детей и мотивирует на создание подобных заданий.

В тренажере только авторские рисунки, выполненные в программе PowerPoint 2007, озвучивание - автор.

"Боулинг"

Тренажер направлен на отработку и самопроверку знаний состава числа в пределах 9.

Чтобы начать работу, необходимо нажать на шар с надписью «начать». Далее происходит смена слайдов, принцип игры следующий: на шаре написано число (состав которого надо определить), одна кегля с числом мигает, надо щелкнуть по той кегли, число на которой будет дополнять состав предъявленного на шаре числа.

На последнем слайде ребенку предлагается оценить себя, отметив на шкале надпись, которая соответствует его знаниям состава числа. При выборе нужной ученику кнопки, появляется Волшебник и надпись с комментарием. Здесь взрослый, если ребенок часто ошибался, может для себя отметить, как оценил себя ребенок, поставил ли перед собой цель, а может и сразу определил шкалу «надо учить ещё».

В тренажере только авторские рисунки, выполненные в программе PowerPoint 2007

"Пчелка собирает мед"

Тренажер направлен на формирование умения правильно обозначать на письме твёрдость-мягкость согласных гласными буквами А-Я на уровне слова.

Игра, как для индивидуальной работы, так и для фронтальной.

Чтобы начать работу, необходимо нажать на облако с «начать». Далее происходит смена слайдов, игровая ситуация: пчёлка собирает мёд с утра до вечера – она устала и просит помощи. Детям предлагается выбрать слово, в котором должна стоять буква (а или я), написанная на ведерке у пчёлки. Правильность ответов фиксируется звуком и анимацией – пчелка летит в нужный улей. По окончании заданий пчелка благодарит за помощь (звук). Тренировочных слайдов  31, чтобы хватило каждому ребенку в классе, и, может, останется и для тех, кто ошибался.

В тренажере только авторские рисунки, выполненные в программе PowerPoint 2007

"Помоги гномику"

Тренажер направлен на формирование умения правильно обозначать на письме твёрдость-мягкость согласных гласными буквами О-Ё на уровне слова.

Чтобы начать работу, необходимо нажать на облако с «начать». Далее происходит смена слайдов, принцип игры следующий: после нажатия кнопки «пуск» появляется часть какого-либо слова (либо начало, либо конец), также на выбор есть два бревнышка с недостающими частями, надо выбрать правильный вариант. Задания меняются по мере выполнения без смены слайдов. Все ошибки фиксируются появлением в поле «Ошибки» зеленых овалов. По окончании заданий гномик перебирается на ту сторону реки и благодарит за помощь.

В тренажере только авторские рисунки, выполненные в программе PowerPoint 2007, идея использования игры «Помоги  гномику» тоже авторская.

PowerPoint 2007

"Звук [а] и буквы А,а"

Урок обучения грамоте

Фрагменты урока - видео

ПО RM EasiTeach

Урок русского языка

1 класс

"Способы проверки безударной гласной в корне"

Урок разработан в рамках Дня открытых дверей для родителей. Предполагает совместную деятельность учеников с мамами и папами на уроке в групповом сотрудничестве. Дети наблюдают за словами с безударной гласной, пытаются помочь им, становятся «врачами», вернее учатся ими быть, ставить правильные диагнозы – определять слабую позицию, больное место в слове. Находят точный рецепт. В «Аптеке» и «Регистратуре» работают родители, которые активно участвуют в лечении слов с безударной гласной.

ПО RM EasiTeach

Урок литературного чтения

"Принцесса и людоед" Г. Сапгир

Урок входит в раздел литературного чтения в 1 классе УМК «Начальная школа XXI века». Разработан в рамках Дня открытых дверей для родителей. Предполагает вариант совместной деятельности учеников и родителей на ИД и инсценировании. Также урок приурочен к Дню смеха – 1 апреля. Разработка выполнена в ПО RM Easiteach Next Generation